Авторизация

Взяты счета "Артемсоли"

Взяты счета "Артемсоли"

Взяты счета "Артемсоли"


Счета государственного соледобывающего предприятия "Артемсоль" вечером 2 ноября были арестованы, работа предприятия может быть парализована, сообщается в пресс-релизе госпредприятия.

Согласно сообщению, арест проведен в рамках исполнительного производства на взыскание с ГП "Артемсоль" 70,5 млн грн штрафных санкций в результате нарушения условий договора с КПВИ "Память" в период 2014 -2015 гг.

В "Артемсоли" не признают действительным договор с КПВИ "Память" по причине нарушения антикоррупционного законодательства. КПВИ "Память" организовывает экскурсии в соляные шахты, а также изготавливает декоративные предметы из соли (кирпич, плитку и светильники).

Договор о пусконаладочных работах между КПВИ "Память" и ГП "Артемсоль" был заключен 28 октября 2005 года на срок более чем 11 лет. На момент заключения в договоре установлена ориентировочная сумма — 16,06 млн грн, которая 20 июня 2014 года была увеличена до 63,95 млн грн. Предприятие "Артемсоль" доказывало в суде, что указанный договор противоречит интересам государства, не соответствует экономической цели хозяйственной деятельности предприятия и заключен с конфликтом интересов, говорится в сообщении.

Подписание договора и дополнений, протоколов к нему осуществлялось лицами, которые связаны между собой корпоративными интересами и родственными связями, что может указывать на их личную заинтересованность, уверяют в "Артемсоли".

СПРАВКА

ГП "Артемсоль" — крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Его производственные мощности расположены в Соледаре (Донецкая обл.). Предприятие экспортирует продукцию в 19 стран. Около 35% продукции компании реализуется в Украине, а остальное — за рубеж (данные за 2016 год).

Добыча соли госкомпанией в 2016 году составила 1,67 млн тонн, что на 17% ниже показателя предыдущего года.

Существенное влияние на ее работу оказал полный запрет на ввоз продукции, введенный Российской Федерацией с 1 ноября 2016 года. Кроме того, на итоговых производственных показателях отразилась аномально теплая зима 2015/2016 гг. в странах ЕС, периодическая нехватка железнодорожного транспорта, неустойчивый потребительский спрос и другие факторы.

Поставки соли государственным соледобывающим предприятием "Артемсоль" в Российскую Федерацию в 2016 году сократились на 29,6% по сравнению с 2015 годом — до 606,8 тыс. тонн.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?