Авторизация

Одесский припортовый завод запустят за квартал до приватизации

Одесский припортовый завод запустят за квартал до приватизации

Одесский припортовый завод запустят за квартал до приватизации


Одесский припортовый завод завершил регламентные работы, которые проходили с мая 2017 года, и в начале ноября заработает по давальческой схеме. Об этом у себя на странице в Facebook сообщил и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Турубаров.

Кроме того, Турубаров сообщил, что в ноябре также станет известна и начальная стоимость Одесского припортового. "В ноябре месяце будет известна начальная цена Одесского припортового завода на основе оценки инвентаризованого имущества, после чего вместе с Кабмином будет определена стартовая цена и условия продажи. До конца года мы успевает начать прием заявок от потенциальных инвесторов и уже на весну 2018 года выйти на непосредственную продажу ОПЗ", — отмечает руководитель Фонда госимущества.

Информацию о старте производства на заводе обнародовал также и первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков, подчеркнув, что завод начнет выпуск аммиака и карбамида в первой декаде ноября.

"Мы начали подготовку к запуску завода. Запуск планируется в первой декаде ноября. Хочу обратить внимание, что несмотря на проведение двух публичных конкурсов по выбору партнера по работе по давальческому договору, рассылки прямых предложений о сотрудничестве всем компаниям, которые в разное время работали с ОПЗ, мы не получили ни одного реального предложения о работе завода", — написал Николай Щуриков.

Работа завода будет возобновлена по давальческому договору с группой компаний "ЭРУ" ("Энергетические ресурсы Украины"). Информацию о возобновлении сотрудничества в таком формате подтвердил Delo.UA совладелец компании Андрей Фаворов.

В то же время, пока не известны ни сроки действия договора, ни объемы поставок сырья на ОПЗ. Источник, близкий к компаниям-участникам, сообщил Delo.UA, что "ЭРУ" будет поставлять поставлять заводу на переработку до 60 млн куб. м газа в месяц, а полученные аммиак и мочевину продавать на внешнем и внутреннем рынках, в частности, в Индии. Контракт, по данным источника, заключен до конца 2017 года. Напомним, производство ОПЗ было остановлено 10 июля 2017 года. Во втором квартале 2017 года завод получил прибыль 3,9 млн грн, но 2016 год и первый квартал 2017 года предприятие завершило с убытком. В данный момент уже ведутся работы на производстве аммиака.

В марте-июне текущего года ОПЗ работал по давальческой схеме с "ЭРУ", но в начале июля было принято решение остановить агрегаты по производству аммиака и карбамида, поскольку цена этой продукции на мировых рынках снизилась, по сравнению с ростом цен на газ, который является сырьем.

"Их цена (удобрений — ред.) на мировых рынках падает, а цена газа, напротив, растет... В сложившейся рыночной ситуации давальческая схема невыгодна для компании-давальца. И до тех пор, пока совместно с Кабмином не будет найден компромисс по специальным условиям поставок газа, альтернативы давальческому контракту не предвидится", — написал тогда Щуриков на своей странице в Facebook.

В то же время, по состоянию на конец октября на рынке химической продукции наблюдается рост цен, спровоцированный тем, что США не смогли покрыть потребности рынка из-за ураганов.

Напомним, что ФГИ уже планировал продажу ОПЗ на декабрь 2017 года. Однако наиболее реалистичными сроками в Фонде видят февраль или апрель 2018 года. Ранее сообщалось, что покупкой ОПЗ заинтересовались четыре компании: ЧАО "Укрнефтебурение", аффилированная с народным депутатом Виталием Хомутынником и бизнесменом Игорем Коломойским; Glenshee Holdings Limited (Кипр), входящая в группу Александра Ярославского; IBE Trade Corp. (США) миллиардера украинского происхождения Алекса Ровта и Amjad Investment (ОАЭ) — инвесткомпания с главным офисом в Дубае.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка