Авторизация

Рекламная кампания – один из камней фундамента бизнеса

Рекламная кампания – один из камней фундамента бизнеса

Кому и когда необходимо проведение рекламной кампании? Проблемы перед предприятием могут существовать совершенно различные:

- наступило время вывода новой продукции/услуги  на новый рынок;

- усилить востребованность на застоявшиеся товары;

- освоение новой территории для   своей продукции ;

-  перемены в статусе предприятия из-за изменения собственников, рестайлинга фирменного стиля, слияния-поглощения, территориальной передислокацией и пр.

Для каждого конкретного случая рекламная кампания индивидуальна по наполнению и способам решения.  Рекламная кампания может задействовать как несколько носителей, так и включать масштабное распространение на массе носителей   различного типа. Но еще раз подчеркнем, что при планировании и выборе методов и средств продвижения помните - конечная цель оказывает доминирующее влияние.

Для планирования рекламной кампании клиенту предлагается заполнить бриф (brief). Рекламное агентство как фирма, как правило,  не занимается промышленной разведкой, но ему для создания медиаплана необходима исходня информация. Правдиво и толково заполненный бриф служит базой для успешной разработки и правильного проведения рекламы. Когда клиент доверяет агентству данные не подлежащие разглашению, рекламисты обязаны заключить Протокол о конфиденциальности.

Перечислим  главные    этапы (шаги)   рекламной кампании:

•             Исследование и анализ рынка. На   этапе изучается спрос на услугу/продукт, производиться формирование профиля потенциальных потребителей и их параметров. Например, если это продукт массового потребления, то в качестве условно-истинных статданных можно взять сведения от аналогичного продукта. Так  называемый, способ аналогии и т.д.

•             Обычно, популярны такие варианты выбор отправной точки при составлении плана: максимизация охвата целевой группы или стоимость кампании. В любой конкретной кампании по продвижению учитываются многочисленные факторы, влияющие на планирование –  конкурентная активность, сезон, сроки рекламного воздействия,  финансовое состояние рынка,  даже погода и пр.

•             Производство рекламных макетов и размещение. Рекламная фирма, естественно, максимально нацелена на эффективное размещение вашей кампании в соответствии с утвержденным медиапланом.

•             Контроль и определение  эффективности проведенной рекламной кампании. Возможность   по начальным размещениям и их результатам определения трендов и, при необходимости, оперативная корректировка выпуска рекламы.

Здесь затронуты основные этапы. На практике каждый шаг сам может разделиться на подпункты, а они – на свои мероприятия. Время как аналитики, так и конкретного планирования  кампании составляют на практике от нескольких недель и  до нескольких месяцев.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?