Авторизация

Проблемы планирования в единичном производстве

В единичном производстве изготавливается уникальная продукция, каждый выпуск товара отличается как по номенклатуре, количеству, так и по основным характеристикам. В связи с этим планирование в единичном производстве имеет свои сложности.

Проблемы планирования в единичном производстве

На этапе заключения договора необходимо в короткие сроки определить цену товара, включающую в себя все затраты на проектирование, материалы и изготовление. Так как проектной документации еще нет и нет полного аналога такой продукции, который позволил бы сориентироваться в ценовой политике, то подчас эту проблему может решить только экспертным путем менеджер высокого технического и экономического уровня. При этом возрастают риски издержек. Особенно это касается тендерных закупок, когда неадекватно завышенная цена, покрывающая риски дополнительных издержек, исключает производителя из числа привлекательных поставщиков, теряется рынок сбыта.


На этапе проектирования конструкторско-технологической документации часто возникают неучтенные технические нюансы, требующие пересогласования проекта с заказчиком и приводящие к росту возможных затрат, не заложенных в ценовую политику. При этом львиную долю временных затрат составляют конструкторские разработки и сроки поставок сырья для изготовления продукции.


Договорная работа менеджеров должна учитывать срок изготовления продукта, который по большей части зависит от поставщиков материалов, и особенно от поставщиков комплектующих. Уникальные и сложные комплектующие могут изготавливаться и поставляться в срок от двух до шести месяцев, а импортные поставки изготовителей могут занять и большее время. Такая проблема остро стоит при использовании в конечном продукте наукоемких технологий, но может касаться и сырьевого металлопроката. По этой причине могут быть сорваны сроки изготовления готового продукта, и предприятию придется выплачивать штрафы и пени за просрочку поставки. Создание «задела» дорогостоящих сложных комплектующих на предприятии с единичным изготовлением продукции также экономически нецелесообразно, возрастают складские неликвиды.


Поэтому идеально было бы создание информационного банка данных по продукции, расчлененной на узлы и агрегаты, позволяющей «скомплектовать» новую продукцию на основе приближенного аналога. В настоящее время имеется множество электронных систем учета на предприятии, позволяющих это сделать. При этом продукция должна быть максимально систематизирована и унифицирована по техническим признакам, и иметь все необходимые исходные нормативные данные — от материальных до трудовых затрат. В эту работу должны быть вовлечены все службы предприятия, иначе качественное формирование банка данных попросту невозможно. Слаженность работы подразделений предприятия определяет степень полноценного функционирования учетной системы.


В советское время такой учет производился системой АСУП, зачастую верхняя надстройка базы информационных данных при планировании производства сильно отличалась от фактического изготовления, реальной межцеховой маршрутизации и детализированной отчетности в производственных цехах. В связи с этим обычно очень искажается материальный отчет производства, сильно несовпадающий с нормативами.


Что касается технологии изготовления в производстве, то тут нужно учесть риски издержек на дополнительную аттестацию и согласование с органами технического государственного и отраслевого надзора для тех технологий, которые ранее в производстве не применялись. Для единичного производства характерен также высокий коэффициент затрат на доработку и опытно-экспериментальные работы, но этот показатель обычно уже учитывается в цене планово-экономической службой предприятия. При планировании изготовления продукции также требуется оперативное вмешательство технологических служб предприятия с целью своевременной закупки необходимого инструмента и изготовления оснастки.


Часто заказчики продукции требуют разработки поэтапного плана изготовления продукции и принимают активное участие в контроле изготовления, что требует от производственно-диспетчерского отдела предприятия осуществлять планирование производства на самых ранних сроках производственного цикла. В условиях очень нестабильной работы производственных предприятий подчас бывает сложно составить календарно-плановые нормативы по объему запасов, циклу изготовления и другим параметрам, в большей мере влияющим на организацию работ.


Единичное производство требует гибкого подхода к планированию, те финансово-экономические и управленческие методы, которые с успехом применяются на одном предприятии, могут быть совершенно неприемлемы для другого. Иногда и в рамках одного предприятия, но в разных его подразделениях, требуются разные подходы к планированию производства, это обусловлено многообразием производственных условий (работа производственного подразделения на сборочный цех, на склад где есть паллетные стеллажи или передача полуфабриката в следующий цех, передача продукции или полуфабриката по инициативе потребителя). Различные западные системы планирования MRP предлагают решение этих проблем путем объединения функции планирования продукции и ресурсов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?