Авторизация

Самые популярные виды резки металла

Самые популярные виды резки металла

Металл используется в производстве и строительстве. Для того чтобы придать ему требуемую форму и размер, его необходимо разрезать. Как сообщает компания tvs-group.com.ua для этого используют разные способы:


- Механическая резка. Ее выполняют при помощи различных инструментов. Для резки сортового металла используют углошлифовальную машину (болгарку). Ее преимуществами являются хорошее качество среза, однако она недостаточно производительна. Использование циркулярной плиты обеспечивает высокую точность среза, даже под углом. К минусам способа относят большое количество отходов, низкую скорость и ограничение по глубине реза. Высокой продуктивностью при небольшой стоимости отличается резка (рубка) гильотиной. Однако она не позволяет создавать изделия сложной формы.


- Гидроабразивная резка. Ее плюсом считают высокую точность раскроя, после которой края не требуют дополнительной обработки. Для резки используется оборудование, обеспечивающее подачу смеси воды и абразивного вещества. На металл не происходит термического воздействия, поэтому он не деформируется. К недостаткам способа относят высокую стоимость и энергоемкость, появление коррозии.


- Газовая резка. Она выполняется путем оплавления металла потоком смеси газа и кислорода. Способ используется для материалов с низкой теплопроводностью. Может использоваться для заготовок большой толщины, позволяет выполнять раскрой по прямой или под углом. Минусы способа в появлении наплывов и окалины на линии среза.


- Плазменная резка. На заготовку воздействует смесь газов, подаваемая под высоким давлением. Результатом становится выгорание частиц, они выплавляются и выдуваются потоком. Способ может использоваться для металлов с толщиной до 150 мм. Его плюсом является высокая производительность при оптимальных затратах энергии и материалов. Кромка получается гладкой и не требует дальнейшей обработки.


- Лазерная резка. В месте разреза часть металла вод воздействием лазера расплавляется и затем выдувается мощным потоком газа. В помещении, в котором используется такое оборудование, температура должна быть положительной. Преимуществами способа являются высокая точность, возможность получить деталь любой формы. Края готового изделия ровные, без деформаций. К недостаткам способа относят ограничения по толщине обрабатываемого металла (не более 20 мм), его типу (не подходит для алюминия, нержавеющей стали). Стоит такая резка дорого.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка