Авторизация

Техническое обслуживание лифта: что входит в услугу и техника безопасности

Довольно часто жильцы многоквартирных домов не понимают: в чем состоят услуги по техническому обслуживанию лифтов, делает ли что-нибудь электромонтер во время своих визитов или они зря тратят деньги, если ремонт лифта не выполняется.

Техническое обслуживание лифта: что входит в услугу

Техосмотр и текущий ремонт лифта часто проходят не замеченными жильцами, однако именно эти манипуляции обеспечивают бесперебойную и безопасную работу подъемников. Для работы специалиста требуется наличие умения, знаний, опыта, специнтсрументов, включая контрольно-измерительные приборы.

Во время текущего осмотра и ремонта лифта электромонтер в машинном отделении проверяет работу электродвигателя, основного и аварийного рубильников, управляющей панели, ограничителей скоростей и конечных выключателей.

Также тестируется шахтовое, кабинное и приямочное оборудование, проверяются, часто ломающиеся в связи с неправильным использованием, контакты блокировки шахты и кабины, датчики этажей, устройства натяжки и т. п.

В задачи специалиста входит замена смазки, подкручивание и наладка разболтавшихся элементов оборудования. С годами подъемные тросы приходят в негодность, и от электромонтера зависит вовремя заметить и заменить износившиеся канаты до того, как случится авария и потребуется капитальный ремонт лифта.

Техника безопасности при техобслуживании и ремонте лифта

Чтобы во время осмотра и ремонта лифта не произошло трагедии, необходимо соблюдать простые правила техники безопасности. Мастера должны быть в спецодежде, включая каску. Жильцов необходимо предупредить о длительности ремонтных работ.

На первом этаже вывешивается табличка с надписью: «Ремонт лифта», при распашных дверцах такие предупреждения должны висеть на каждом этаже. В случае, когда машинное отделение рассчитано сразу на несколько лифтов, во время ремонта требуется отключение приводов и других подъемников.

В некоторых случаях достаточно поставить ограждение рабочей площадки на время ремонта лифта. Чтобы не последовало удара током, не только отключают рубильник, но и вынимают предохранители или отсоединяют кабели. Ремонтные работы в шахте выполняются из кабины. При этом электромеханик повторяет вслух инструкции техника, а затем следует им.

Заказать ремонт и техническое обслуживание лифта

Обратившись в группу компаний «Служба лифтов», вы получите высококачественное техническое и сервисное обслуживание, своевременный ремонт лифтов, доступные цены и безопасную стабильную работу подъемного оборудования!

 

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка