Авторизация

Ресторанный бизнес, как отдельный вид деятельности в сфере услуг.

Популярность ресторанного бизнеса на постсоветском пространстве имеет глубокие, в том числе и национально - исторические корни. Многие из теперешних рестораторов, в детстве и отрочестве с замиранием в сердце смотрели буржуйские фильмы, в которых значимая часть событий происходила на фоне небольших, но уютных кафе, или шикарных ресторанов, имеющих явно клубную направленность. На фоне тогдашних реалий, далеко не всегда соответствующих действительности, этот вид бизнеса многим кажется достаточно не сложным и весьма перспективным, не говоря о том, что «сердцу мило».  Вместе с тем статистика, которая, как известно, знает все, утверждает, что усредненная рентабельность ресторанного бизнеса составляет от 20 до 30 процентов годовых, при средневзвешенном сроке окупаемости инвестиций в полтора…два года. Согласитесь, что при всей общественной полезности и ярко выраженной социальной направленности, это вид бизнеса выглядит весьма привлекательно, особенно на фоне явной переориентации страны с производства товаров в сферу оказания услуг.

Ресторанный бизнес, как отдельный вид деятельности в сфере услуг.

Как и в любом бизнесе есть два альтернативных пути – либо делать все самому, что достаточно дешево, но не всегда быстро и качественно, либо прибегнуть к услугам специалистов, что наверняка более «затратно»,  и как это не смешно – опять же не всегда быстро и уж тем более качественно. Тем не менее, становление ресторанного бизнеса, как отдельного вида деятельности в сфере услуг не могло не способствовать появлению некой надстройки – консалтингового бизнеса по организации именно этого вида деятельности. Как обычно – все развивалось спонтанно: некий успешный ресторатор, перейдя от двух трех удачных в экономическом смысле заведений к общенациональной сети предприятий общественного питания, не мог не поделиться опытом. Обобщив свой путь в становления бизнеса, например в виде книги, дружеских консультаций и помощи, переходя в последствие к созданию  консалтинговой компании, (смотреть по ссылке) основной целью которого является именно создания такого предприятия «под ключ».     

 

"Рекон" рестораны под ключ - Каждый выбирает по себе…

Если вновь создаваемое предприятие общественного питания для вас не бизнес, а хобби, и коммерческая сторона вопроса хотя и имеет значение, но стоит явно не на первом месте, то дерзайте, но если проект имеет явно коммерческую направленность, то к вашим услугам специалисты. Что же они предлагают Вам, чем стараются помочь, и собственно за что в последствие захотят получить от вас деньги?  

  • есть место, но нет идеи - помещение подобрано, документальная часть оформлена, но как сделать так, что бы отличная задумка не затерялась среди аналогичных, но безликих кафешек. Здесь понадобится разработка концепции заведения, сделанная на основе глубокого анализа местных особенностей и традиций, географического положения и других деталей, известных только специалистам.
  • есть идея, но с остальным неувязка – и тут вам на помощь придут консультанты. Подобрать нужное сооружения, сделать предварительные оценки, согласовать и урегулировать все хозяйственно – административные вопросы – круг компетенций консалтинговых компаний.
  • Проработка технико-экономического обоснования, разработка проектной и сметной документации, ведение строительства и ремонта, подбор и обучение персонала… да разе все упомнишь...

Успехов вам в этом не простом, но крайне общественно -полезном бизнесе, хороших консультантов и подрядчиков!

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка