Авторизация

Чем опасен запах нового автомобиля

Чем опасен запах нового автомобиля
Чем опасен запах нового автомобиля. Фото: avtoanons.com

Многие автомобилисты любят запах новой машины. Но знаете ли вы, что этот аромат может привести даже к гормональным изменениям в организме человека?
Основу отделки салона составляют детали, которые сделаны из пластика с добавлением адгезивных и герметизирующих веществ. Они могут вмещать органические соединения вроде ксилола или фенола, которые используются как растворители для лаков и красок, а также при создании эпоксидных смол, передает Автопортал.
Чем опасен запах нового автомобиля

Высокие концентрации фенола токсичны и негативно влияют на слизистые оболочки и нервную систему человека. Также в интерьере машин присутствуют бром и хлор. Бром используются для отделки огнестойких добавок, а хлор входит в состав пластификатора, который делает пластик эластичнее.
Чем опасен запах нового автомобиля

Под воздействием прямых солнечных лучей бром попадает в организм человека, что может стать причиной гормональных нарушений или даже ухудшения слуха. В свою очередь хлор является вредным для почек и печени.
А еще не забывайте о свинце, которым нескудны новые машины. Его пары очень опасны и могут даже привести к нарушениям репродуктивной системы.
Чем опасен запах нового автомобиля

Думаете, запах натуральной кожи безвреден? Не тут-то было! При ее выделке активно задействуют альдегиды. В больших дозах. А они опасны для дыхательных путей, раздражают слизистую и ухудшают зрение.
Чем опасен запах нового автомобиля

Из примеров негативного воздействия запаха нового авто на человека стоит упомянуть случай, произошедший в 2013 году в США. Покупатель нового электромобиля Tesla Model S заснул прямо за рулем, в результате чего насмерть сбил велосипедиста. Конечно, в нашей стране это списали бы на возраст (63 года), плохое состояние здоровья и т.п. Но в Америке все несколько иначе, поэтому начались судебные разбирательства, в ходе которых была проведена экспертиза и химический анализ салона.
Чем опасен запах нового автомобиля

Говоря о токсичности салонов новых авто, необходимо упомянуть исследования портала HealthyStuff.org, который в 2012-м году провел химанализ 800 машин и составил список самых "чистых" и "ядовитых" моделей. Оказалось, что далеко не всегда "экологическая чистота" интерьера зависит от стоимости машины. Доказательством тому является тот факт, что отнюдь недешевый MINI стал первым по токсичности салона! Тогда как более распространенная и доступная Honda Civic, наоборот, была названа самой безвредной для водителя и пассажиров.
Чем опасен запах нового автомобиля

Резюмируя все выше сказанное, остается признать, что, действительно, чем старше автомобиль, тем менее токсичен его салон. На интересующий многих вопрос о китайских авто, надо сказать следующее: из года в год интерьер автомобилей из Поднебесной становится все менее и менее ядовитым, но на данный момент многие из новых китайских машин все же остаются довольно опасным для здоровья человека.
Чем опасен запах нового автомобиля

Чтобы минимизировать негативное влияние запаха новой машины, рекомендовано в первый месяц эксплуатации пребывать в машине не более 1,5 ч в сутки. В противном случае можно заработать насморк, проблемы с легкими или повысить риск заболевания раком! И это не шутки…
Чем опасен запах нового автомобиля

Напоследок несколько слов об освежителе воздуха "Запах нового автомобиля". Вряд ли вы найдете хотя бы один подобный освежитель, где написано состав средства. Да, может быть, что-то вы и найдете, но эти термины ничего вам не скажут. Лучше не баловаться с подобными "освежителями", а разместить в салоне авто мешочек с кофе или какую-то емкость, куда можно залить эфирные масла. Это будет куда лучше синтетических ароматов…
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка