Авторизация

Как защитить свой автомобиль от угона

Как защитить свой автомобиль от угона
Как защитить свой автомобиль от угона. Фото: obzoravto.com

Кражи и угоны автомобилей стали настоящим бедствием нашей автомобильно-индустриальной эпохи. Так или иначе, но у каждого из нас есть достаточно большие шансы остаться без собственного автомобиля, передает Korusna.info.
Многие эксперты утверждают, что вопрос похищения автомобиля можно закрыть оформлением страховки или местом на охраняемой стоянке, но, как показывает практика, страховые выплаты не покрывают стоимость авто, а владельцы стоянок после похищения лишь разводят руками и уверяют, что никакой материальной ответственности за автомобили они не несут. Так не лучше ли защитить свою машину, тем самым защитив себя от ненужной потери времени, сил и нервов, а также жизни в условиях хронического стресса.
Сразу предупредим, что все нижеприведенные советы не касаются исключительно владельцев дорогих иномарок, которые уверены, что словосочетание "отечественный автомобиль" больше похоже на ругательство. Да, чаще всего в таких автомобилях самой надежной частью является импортная автомагнитола, но это еще один повод устроить своему автомобилю "прокачку" и защитить его от обнаглевших похитителей и ничем не гнушающихся "салонщиков".
Как бы там ни было, а обвинять исключительно похитителей в том, что вам приходится ездить в переполненных автобусах или трамваях, не стоит. Потому что не меньше виноват и сам хозяин автомобиля, который не принял никаких мер для того, чтобы спать спокойно и быть уверенным в том, что с первыми лучами солнца он увидит свой транспорт на том месте, где он его оставил.
Итак, рассмотрим наиболее популярные противоугонные средства, которые помогут защитить автомобиль от угона и запросто могут заменить седативные препараты и антидепрессанты.
Механический блокиратор
В наш высокотехнологичный век мы слишком доверились электронике и перестали доверять механическим средствам, но скажите, пожалуйста, неужели кто-то отменял прочность стали? Механические блокирующие устройства, такие как блокиратор руля, замыкаются на отдельный ключ и не позволяют злоумышленникам превратить ваш автомобиль в фигуранта уголовных сводок.
Такой блокиратор можно установить не только на рулевое колесо, но и на коробку передач (в основном автоматическую), на педали ("капкан"), на руль и педали одновременно ("костыль") и на капот. Блокировка последнего позволит защитить различные противоугонные средства, которые находятся под капотом – датчики, реле блокировки, сигнализации и т.д.
Сигнализация
Многие автомобилисты решают обойтись без противоугонных средств, руководствуясь принципом: "Если захотят, все равно украдут". Но гораздо разумнее помнить о том, что никто не похитит ваш автомобиль, если вы сами этого не захотите.
Защитить автомобиль при помощи не самой дешевой сигнализации под силу каждому умному автовладельцу!
Обратившись к статистике, видим, что около 30% угнанных машин – это автомобили, которые не были оборудованы сигнализацией. Даже самая дешевая модель способна отпугнуть животных, резвых детишек с гвоздями и хулиганов. Конечно, профессиональных воров такая мелочь не остановит. В этом случае лучше всего установить на свое авто что-то посерьезнее – например, сигнализацию с обратной связью. В случае оккупации вашего автомобиля враждебными силами вы получаете сообщение на брелок, а если к модулю сигнализации подключен еще и датчик движения, то вы можете просто заглушить двигатель в случае его несанкционированного запуска.
Иммобилайзер
В отличие от сигнализации, служит для отпугивания злоумышленников и подачи сигналов тревоги владельцу машины и окружающим, иммобилайзер создает автомобильному угонщику внезапные проблемы и способен значительно испортить планы воров.
Принцип работы иммобилайзера заключается в блокировании основных систем и электрических цепей автомобиля. Он умеет перекрывать подачу топлива, отключать электропитание двигателя и создавать помехи в работе коробки передач автомобиля.
Простейшие защитные устройства делают невозможным перемещение автомобиля сначала. Более интеллектуальные иммобилайзеры дают возможность завести двигатель и тронуться с места. В действие охранное устройство приводится через несколько минут, когда автомобильный вор уже начал движение и выехал на оживленную улицу. Поскольку машина оказывается парализованной в людном месте и возможности продолжать путь у преступника нет, он бросит автомобиль посреди улицы и попытается убежать.
Иммобилайзер достаточно проблематично отключить, поскольку практически невозможно определить его расположение и разобраться с его принципом работы.
Существуют контактные и бесконтактные иммобилайзеры. Так вот, недостатком последних является то, что они используют батареи питания, которые время от времени нуждаются в замене. Батарея, которая села, просто не даст завести двигатель.
Спутниковая система
Такая система предназначена для обнаружения уже угнанного автомобиля. Поскольку современные романтики с крупных автострад успешно научились глушить самые разнообразные сигналы, часто спутниковые системы подкрепляются иммобилайзерами и дополнительными сигнализациями.
Шокирующая противоугонная система
Несколько экзотическое, но тем не менее, достаточно эффективное средство для борьбы с автомобильными ворами. При попытке угона злоумышленник получает удар электрошокером или салон автомобиля наполняется слезоточивым газом, включается мощная сирена или одновременно зажигаются несколько ярких мигающих источников света внутри салона автомобиля.
Противоугонные советы или о том, как защитить авто от угона "головой":
• Никогда не оставляйте документы в салоне автомобиля, поскольку это подарок для угонщика, который сможет без труда сбыть автомобиль.
• Противоугонная маркировка отпугнет вора, поскольку продать промаркированную машину или ее запчасти будет гораздо сложнее.
• Никому и ни при каких обстоятельствах не раскрывайте секреты того, как вы укрепили вашу автокрепость.
• Ни на минуту не оставляйте в замке зажигания ключи, даже если отлучаетесь к багажнику.
• Если у вас стоит сигнализация, помните о том, что все "сирены" очень похожи – не поскупитесь и сделайте вашу сигнализацию не похожей ни на что другое, и это привлечет внимание людей.
• Не поддавайтесь на так называемое "раскачивание клиента", когда владельца авто, который решил, что сигнализация неисправна, заставляют отключить ее.
• Застрахуйте свой автомобиль на случай угона – в будущем это может стать единственным утешением, которое поможет пережить расставание.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?