Авторизация

Водители Tesla засыпают за рулем: виноват ли в этом автопилот

Водители Tesla засыпают за рулем: виноват ли в этом автопилот

Да, водители Tesla и раньше засыпали за рулём, чем создавали аварийно-опасные ситуации. Но сейчас их становится всё больше и больше. И это несмотря на то, что Tesla оснащает свои автомобили системами, мешающими водителям спать. Так что Joinfo.ua попробует разобраться, кто именно виноват в проблеме – люди или автоматика.


Почему люди засыпают за рулём Tesla?


Потому что люди в принципе засыпают за рулём. Несмотря на все предупреждения полиции и медиков, многие садятся в автомобиль уставшими и всеми возможными силами, типа ударных доз кофе и энергетиков, пытаются вернуть себе работоспособное состояние. Без особого успеха.


Чуть ли не каждую неделю в прессе проскакивают сообщения о том, что очередной водитель заснул за рулём, а потом – куда-то врезался или кого-то сбил. С Tesla, к счастью, это куда менее вероятно.



Источник - avatars

Одного такого «соню» заметили в Лос-Анджелесе, а другого – возле района залива. И это за одну неделю! Оба мирно спали и двигались со скоростью 65 километров в час по трассе.


Дело в том, что Илон Маск уже давно встраивает в свои автомобили систему оценивания давления, которое регистрирует – находятся ли руки водителя на руле. И если нет – после нескольких предупреждений, аккуратно тормозит автомобиль в безопасном месте. Спать за рулём своей машины на обочине дороги – законом не запрещается. Если вы, конечно, трезвый.


Вот только водители начали находить способы «обмануть» детектор. Уже есть ряд систем, типа «Autopilot Buddy», которые позволяют водителям полностью расслабиться и убрать руки с руля. В нарушение реальных условий эксплуатации автопилота.


Вот и вопрос – виновата ли автоматика, если люди целенаправленно покупают средства для её обхода?


С другой стороны, можно сказать, что вряд ли водители делали бы этого, если бы не верили в надёжность автопилота. И не воспринимали необходимость постоянно держать руки на руле как излишнюю предосторожность. Но, опять же, сам Илон Маск говорит, что система всё ещё не идеальна. А другие эксперты – так и вовсе, поливают автопилот Tesla грязью. Правда, с довольно убедительной аргументацией.


То есть люди не слушают то, что им говорят, пренебрегают техникой безопасности, целенаправленно покупают гаджеты, позволяющие обманывать автопилот. Думаем, вопрос в том, кто виноват в учащении случаев сна за рулём, закрыт.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, что именно говорят про автопилот Tesla независимые эксперты. Скажем прямо – они от него далеко не в восторге. И у почти каждого есть собственные критические замечания.


Главное фото - electrek

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?