Авторизация

От чего зависит будущее рынка электромобилей - мнение экспертов

От чего зависит будущее рынка электромобилей - мнение экспертов

Но есть одна небольшая проблема, с которой до сих пор никак не могут справиться инженеры и конструкторы – емкость батарей. На данный момент, максимальная ёмкость литий-ионных аккумуляторов едва позволяет преодолевать 800 км на одной зарядке. А потом минимум полчаса заряжаться. Этого недостаточно для того, чтобы создать реально достойную конкуренцию бензиновым двигателям по всем параметрам. И Joinfo.ua расскажет вам сейчас, что могло бы исправить ситуацию.


В чём суть проблемы


Агентство Блумберг тщательно изучило весь этот вопрос. Более того – его агенты даже взяли интервью у представителей крупнейших автомобильных концернов, которые работают над проблемой автомобильных аккумуляторов. Выводы неутешительные.



Источник - autocentre



«Литий-ионные батареи приблизились к своему максимуму». Это означает, что любое повышение срока работы будет связано со значительным увеличением массы батареи, что идёт вразрез с требованиями техники безопасности. Кроме того, эти аккумуляторы долго заряжаются. Даже гениальное технологическое решение Tesla не может сократить это время сильнее, чем до получаса.


Вывод прост – пора переходить на твердоэлектролитные аккумуляторы. Вот только их ещё надо создать.


По факту, эффективной рабочей модели, пригодной для коммерческого использования – нет. Есть оригинальные разработки с использованием графена и нанотрубок, есть идеи с высокоорганизованными кристаллами, есть и другие интересные мысли. Но всё это на этапе «разработки».



Источник - drive2

К которой уже подключились большие промышленные компании. Jiangxi Ganfeng Lithium – китайский производитель литиевых батарей; немецкий автомобильный гигант Daimler AG; консорциум, куда входят более 25 автопроизводителей, среди которых есть Toyota, Panasonic и Nissan; Volkswagen – крупнейший производитель авто на данный момент.


Все они работают над твредоэлеткролитными батареями, вливая огромные деньги, в том числе и в рамках государственного субсидирования. Ведь первый, кто поставит такой аккумулятор на поток – станет безоговорочным лидером отрасли, потому как надолго опередит всех конкурентов.


Вот только даже несмотря на столь активную поддержку, процесс идёт медленно. По мнению аналитика из Блумберг Джеймса Фритта, даже в течение десятилетия ничего не получится. А если и получится, то аккумулятор будет слишком дорогим и недостаточно удобным.



Источник - elmob



Впрочем, наука – шутка непредсказуемая. А прогнозы аналитиков по поводу научного прогресса, оправдываются ещё реже, чем прогнозы погоды.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, что китайские производители тоже решили взяться за разработку электромобилей и технологий для них. А уж в Китае знают толк в максимальном удешевлении дорогих технологических изделий.


Главное фото - emblog

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка