Авторизация

Внутри электромобиля Илона Маска: 360-градусное видео демонстрирует возможности Tesla

Внутри электромобиля Илона Маска: 360-градусное видео демонстрирует возможности Tesla

Так, например, активно продолжает развиваться система автопилота. На данный момент – версия 2,5, которая намного надёжнее, нежели версия 2, вызывавшая, в своё время, аварию со смертельным исходом. И о новых возможностях автоматического режима было даже новое видео снято. О нём, кстати, вам сейчас и расскажет Joinfo.ua.


Особенность нового автопилота


Для начала – само видео, демонстрирующее работу автоматических систем. И интерьер салона автомобиля, снятый на широкоформатный экран в 360 градусов. Автор видео – блогер Пранав Кодали.


Автоматическая система анализирует движение встречных автомобилей, его скорость, соответствие правилам движения и возможность изменения направления. И в зависимости от этого прокладывает маршрут и маневрирует. Для этого используются камеры, сонары, радары и многочисленные датчики движения, расположенные по периметру автомобиля. Это же система встроена во все имеющиеся популярные модели автомобилей Tesla. Вопрос только в софте, который анализирует информацию и выдаёт реакции. А софт, к счастью, можно дистанционно обновлять.


Для более эффективной демонстрации возможностей, была специально выбрана одна из самых сложных трасс – «Хвост дракона» в Северной Каролине. Очень уж это место популярно среди мотоциклистов и любителей скоростных спортивных машин. И если автопилот справится с такой задачей, полной непредсказуемых параметров, то для него в принципе нет невозможных проблем. Разве что напряженный трафик в городских пробках – но это уже отдельный разговор.



Источник - кадр из видео

Блогер даже дополнительно наложил на свою съемку работу автопилота Tesla, взятую из другого видео – для полноты картины.


Что не так?


Примерно на 3.30 водитель выключает автопилот, поскольку машина смещается вплотную к двойной сплошной. Пересекать её – против правил, даже если навстречу ничего не едет. Но автопилот, видимо, посчитал, что целесообразнее создать зазор между непредсказуемыми стоящими на обочине автомобилями, чем формально соблюдать правила. Вывод – система нуждается в калибровке приоритетов. Да, с точки зрения целесообразности, автоматика сработала адекватно, но увы, на дороге не всегда работает «ситуационная этика». Будем надеяться, что в третьей версии это исправят, поскольку лично мы бы не рискнули использовать автопилот, способный нарушать правила дорожного движения. Ведь штраф, если что, платить человеку.



Источник - кадр из видео

Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, как будет выглядеть новый проект Tesla – Model X. Очень, кстати, прилично – отлично вписывается в уже существующий модельный ряд.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка