Авторизация

BMW запускает цифрового помощника: теперь водитель сможет "общаться" со своим автомобилем

BMW запускает цифрового помощника: теперь водитель сможет "общаться" со своим автомобилем

С момента появления голосового помощника Google прошло не так много времени, но уже почти все крупные игроки ай-ти рынка создали себе что-то подобное. А недавно идея оснастить свой автомобиль голосовым помощником пришла и руководству компании BMW. И об этом Joinfo.ua вам сейчас расскажет подробнее.


Что именно хочет руководство компании BMW



Для начала, речь шла об интеграции голосового помощника Алексы от Amazon. Дескать, чтобы можно было прямо за рулём заказывать себе какие-то покупки. Отличный план – выдать водителю ещё один отвлекающий источник, чтобы помешать концентрироваться на дороге. Но этого показалось мало – BMW решили создать собственного голосового помощника - BMW Intelligent Personal Assistant, которого, впрочем, можно назвать как угодно – это прописывается при базовом программировании техники.


Основная задача этой шутки – следить за состояние автомобиля и напоминать водителю о некоторых важных моментах, типа замены масла, количестве оставшегося бензина, выключенных фарах дальнего света, не пристёгнутом ремне безопасности и прочих мелких, но весьма важных, моментах.



Также ходят слухи, что где-то в программное обеспечение BMW будет интегрирована и Cortana – голосовой помощник от Microsoft. То есть поездка на автомобиле превратится в вояж в компании трёх болтливых барышень, одна из которых будет про покупки говорить, вторая – про работу, а третья – постоянно напоминать, что вы то поворотник не включили, то ещё что-то.


Планируется, что BMW Intelligent Personal Assistant станет доступен с 23 марта 2019 года. И будет совместим с моделями BMW третьей серии, X5, Z4, а также восьмой серии. Программа будет поддерживать 23 языка и будет обладать некоторыми возможностями для самообучения.


Возможные последствия



С одной стороны, желание максимально облегчить работу пользователя понятно – пусть за состояние машины следит специальная программа, которая сообщает самое важное. Но сама идея запихнуть в один автомобиль целых три голосовых помощника – это перебор. Попытка превратить машину BMW в «универсальное место», вряд ли обречена на успех.


Но можно не сомневаться, что за этот дополнительный функционал придётся доплатить, причём немалую сумму. А что, оставаться в тренде – дорого, даже по нынешним меркам. А все эти голосовые помощники – как раз тренд.


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать, что российские компании тоже не отстают в деле создания голосовых помощников. Точнее, отстают, но не очень сильно, стремительно наверстывая упущенное.


Подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен
https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?