Авторизация

Сравниваем колесный и гусеничный ход

 Преимущества гусеничного хода сельскохозяйственных машин были выявлены еще в Советском Союзе. Множество серьезных исследований видных советских ученых показало, что гусеницы в сельском хозяйстве оставляют далеко позади колесный ход, что, впрочем, неудивительно. Ведь они оказывают минимальное воздействие на почву, не снижают ее плодородность. И это уже не говоря о проходимости такой техники. Кроме того, прежде чем купить спецтехнику здесь, рассмотрим, по каким параметрам колеса уступают гусеничным базам. Колеса хуже в маневренности и проходимости, нуждаются в более мощном моторе, способствуют появлению колеи на земле, обеспечивают не такое качественное сцепление техники с поверхностью грунта.


А теперь о подводных камнях


Вроде бы все ясно и понятно. Но если колеса проигрывают гусеничному ходу, почему этот самый ход сейчас повсеместно не устанавливается на сельскохозяйственную технику по всей территории нашей страны? Все дело в высокой стоимости. На данный момент цены гусеничного хода на одну тракторную или любую другую ось на порядок выше (а именно в 6 раз) цен на колеса. Безусловно, разница впечатляет и далеко не все аграрии в состоянии позволить себе гусеничный ход. Но не стоит забывать, что гусеницы – удел сложных условий и повышенной нагрузки. То есть они применимы там, где пасуют колеса. Поэтому гусеничный ход оперативно окупится только в таких условиях (всего лишь за пару лет).


Недостатки


Приобрести полуприцепы-цистерны недорого не составит особого труда, как, впрочем, и установить гусеницы на трактор. Но у гусеничного хода имеются несколько недостатков. О них также не следует забывать. Речь идет о:

  • невысокой скорости перемещения гусеничной техники;
  • медленной взаимозаменяемости;
  • нехватке универсальности;
  • высокой цене.


Хотя последнюю проблему легко устранить, если повсеместно устанавливать гусеницы на сельскохозяйственную технику. Тут все просто – чем выше спрос, тем ниже цена.


Подведем итоги


В действительности вывод прост. Если вам остро необходимо понизить негативное воздействие на почву вследствие ее уплотнения после прохода техники, вам нужен гусеничный ход. Если требуется уменьшить колею и равномерно распределить по всей площади посевной материал или удобрения, опять же – гусеничный ход вам в помощь. Тем более недостатков в возможных вариантах производителей сегодня нет. В частности на отечественном рынке твердо и уверенно стоит на ногах компания Poluzzi – производитель резиновых траков, которая в состоянии предложить широкий выбор различных актуальных моделей гусеничных баз.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка