Авторизация

Новое программное обеспечение Tesla позволит производить автономные транспортные средства

Новое программное обеспечение Tesla позволит производить автономные транспортные средства


Разумеется, как и каждая новая технология, автономные автомобили должны были совершенствоваться и обкатываться. И, конечно же, в этом процессе нельзя было обойтись без неприятных случайностей. Но несмотря на всё это, прогресс движется дальше. И Joinfo.ua расскажет вам сейчас о последнем заявлении Илона Маска по этому поводу.


Суть заявления


По словам Илона Маска, последнее обновление автопилота Tesla – «версия 9», достигла своего максимума с точки зрения безопасности. Дальше уже некуда – теперь есть смысл развивать именно автономность. И даже уже сейчас есть все основания для того, чтобы утверждать о реальности полностью автономных транспортных средств.


Напоминаем, что полностью автономными считаются те автомобили, которым вообще не нужен водитель, причём даже для контроля ситуации на дороге. В принципе, как показала практика, он и для предыдущих версий был не нужен, поскольку в тех ситуациях, когда работа автопилота приводила к аварии, человек ничего не успевал сделать в принципе.


В связи с этим, Маск также посетовал, что все те несколько несчастных случаев, вызванных конкретными нарушениями эксплуатации Tesla, освещались журналистами слишком рьяно, долго и предвзято, а тот факт, что более 40 тысяч человек погибли в США за последний год из-за ошибок водителей-людей, практически остался без внимания. То есть от программы требуется, чтобы она работала значительно лучше человеческих возможностей, что в ряде случаев чисто технически нереально.



Возможные последствия


Как показали предварительные данные федеральных расследований, посвященные несчастным случаям с участием Tesla, в одном случае виноватым был исключительно человек, перебегающий дорогу в неположенном месте, причём так, что не сбить его было вообще не реально, а во втором – преднамеренно деактивированная аварийная тормозная система. То есть программа работала нормально, а вот люди – нет.


Собственно, в этом-то вся проблема современного общества и заключается. Вместо того, чтобы следовать самой банальной технике безопасности, люди пытаются придумать, как максимально снизить урон из-за нарушений этой самой безопасности. Хотя, казалось бы, не хочешь проблем – не делай глупостей. Но нет, почему-то право человека «делать глупости» ставится куда выше здравого смысла.


Автономные автомобили уже значительно безопаснее живых водителей. Но и они могут стать жертвой обстоятельств и ошибок со стороны других участников дорожного движения. От Маска же требуют полностью исключить даже эту возможность, иначе, дескать, «автономные автомобили не безопасны». Увы, люди отказываются понимать, что не все случайности можно предусмотреть и предупредить. Но это не мешает им требовать невозможного и всеми силами тормозить прогресс.



Команда Joinfo.ua надеется, что всё это не помешает развитию реально эффективных программ автопилота. Просто потому, что уж лучше ездить по программе, чётко соблюдающей правила, чем с водителем, который полагает, что его «огромный опыт и безупречная реакция» позволяют ему нарушать правила в угоду собственному «удобству».


Мы также полагаем, что вам было бы интересно узнать о том, что у Маска есть все шансы покинуть кресло генерального директора Tesla. И это, в целом, очень даже неплохое решение для всех заинтересованных лиц.


https://www.addtoany.com/share
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?