Авторизация

Пятиместное воздушное такси будет работать на электричестве

Пятиместное воздушное такси будет работать на электричестве

Немецкий стартап «Lilium» собрал 90 миллионов долларов на создание пятиместного летающего такси. Авторы амбициозного проекта решительно настроены сделать свой летательный аппарат реальностью, сообщает Joinfo.ua.


Команда разрабатывает пятиместный, полностью электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой, который сможет перевозить пассажиров на расстояние 20 километров всего за пять минут.


Лучший среди конкурентов


Воздушное такси будет иметь 10 метров в ширину. Дальность полета такси будет составлять 300 километров на скорости 300 км в час. Легкий самолет будет оснащен 36-ю электродвигателями, установленными на 12-ти специальных поворачивающихся закрылках на его крыльях.


Во время взлета закрылки перейдут в вертикальное положение, чтобы поднять самолет. Как только он взлетел, закрылки постепенно перейдут в горизонтальное положение, чтобы разогнать самолет до крейсерской скорости.


Сочетание этих двух функций - то, что выделяет «Lilium» среди конкурирентов, таких как немецкий Volocopter или европейский аэрокосмический гигант Airbus.


Пятиместное воздушное такси будет работать на электричестве

Первый полет запланирован на 2019 год


Следует сказать, что весной прошлого года был осуществлен испытательный полет двухместного самолета над Баварией. Этого оказалось достаточно, чтобы заинтересовать инвесторов, таких как со-основатель Twitter Эван Уильямс и его венчурная группа «Obvious Ventures».


Во вторник, 5 сентября, «Lilium» объявила, что она получила 90 миллионов долларов финансирования для серии от «Obvious Ventures», «LGT», «Atomico» и китайской инвестиционной фирмы «Tencent».


Watch this all-electric ‘flying car’ take its first test flight pic.twitter.com/hOFVVDBe0Y


— The Verge (@verge) April 21, 2017

Компания планирует использовать полученные средства для расширения своей команды (в настоящее время в ней работают 70 сотрудников), и завершить создание пятиместного летающего такси.


Журналист ДжоИнфоМедиа Ната Ли напоминает, что французский авиапроизводитель Airbus планирует начать испытания прототипа летающего такси уже в этом году.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?