Авторизация

Ученые предложили заправлять автомобили отходами от производства виски

Ученые предложили заправлять автомобили отходами от производства виски

Британские ученые из университета Эдинбурга поделились интересным открытием по производству нового вида биотоплива. Главным ингредиентом новинки выступает сырье, оставшееся после производства виски, передает Joinfo.ua.


Для презентации альтернативного топлива был использован Ford Focus


В университете Эдинбурга (Великобритания) презентовали хетчбэк Ford Focus, который заправляется биобутанолом - новым видом биотоплива. Биобутанол с большим успехом может заменить традиционные виды автомобильного топлива – бензин и дизтопливо.


Ученые предложили заправлять автомобили отходами от производства виски

Биобутанол изготавливается из отходов после производства виски. В частности, для производства биотоплива используются отработанные зерна ячменя, остатки солода и побочные продукты дистилляции. Ford Focus, который тестирует новый вид топлива, работает так же, как если бы он был заправлен бензином или «соляркой».


Недостатка в сырье точно не будет


Каждый год одна только Шотландия производит около 750 тыс.тонн нужных отходов. О готовности выпускать биобутанол в промышленных масштабах уже заявила шотландская компания Celtic Renewables. Правительство страны выделило грант в размере 9 млн. фунтов стерлингов на строительство завода по его производству, который начнет работать уже в 2019 году.



Журналист ДжоИнфоМедиа Марина Корнева напоминает, что С 15 июля 2017 года в Киеве из-за цен на топливо подорожает проезд в общественном транспорте.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка