Авторизация

Прощай: Легендарный спорткар Dodge Viper снят с продажи

Прощай: Легендарный спорткар Dodge Viper снят с продажи

Нефтяной компанией Pennzoil из Соединенных Штатов Америки был представлен видеоролик, в котором 645-сильный спортивный автомобиль Dodge Viper ACR «пролетает» по улицам Майами. На запись обратила внимание местная газета Adweek, передает Joinfo.ua со ссылкой на Tjournal.


В феврале 2017 года журналист издания Automotive News Ричард Труетт (Richard Truett) заявил о том, что Dodge прекратил принимать заказы на Viper.


Сообщается, что сворачивание производства обусловлено падением спроса на спорткар, а также новых требований к безопасности машин. С 2017 года американских производителей обязали оснащать автомобили боковыми шторками безопасности, однако в Viper этого сделать нельзя по причине отсутствия места.



В июне 2016 года Dodge подготовил пять специальных модификаций в честь 25-летия модели. Пять особых версий из 217 машин были распроданы за пять дней.


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, впервые широкой публике Dodge Viper представили в 1991 году. В проектировании первого поколения «Гадюки» участвовал двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди (Emerson Fittipaldi). Двухместный заднеприводный родстер разгонялся до 100 километров в час за 4,6 секунды.



Автомобиль, а также его многочисленные модификации, часто можно увидеть в различных телевизионных шоу, компьютерных играх, фильмах и музыкальных клипах. Владельцы спорткара также принимают участие в соревнованиях по дрэг-рейсингу.


В начале апреля Dodge представил новую модель Challenger SRT Demon Нью-Йоркском автошоу. Автомобиль нельзя считать прямой заменой Viper, поскольку это продолжение версии Challenger Hellcat, представленной в 2015 году.



Мощность спорткара составляет 840 лошадиных сил. Чтобы достичь отметки 96 километров в час купе понадобится лишь 2,3 секунды.


Спорткар также попал в Книгу рекордов Гиннесса как первый серийный автомобиль, который при разгоне встаёт «на дыбы».


Производство Dodge Challenger SRT Demon начнётся летом 2017 года. Компания выпустит 3 тысячи купе для рынка США и 300 экземпляров для Канады.



Напомним, ранее сообщалось, что китайцы скопировали концепт кроссовера Lamborghini, а Ford создал уникальную колыбель для капризных детей.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?