Авторизация

Выбираем зарядку для автомобильного аккумулятора

Без зарядки пользоваться аккумулятором невозможно. Какие бы на автомобилях ни были аккумуляторы, Киев готов предложить для них широкий ассортимент устройств для зарядки. При помощи зарядного устройства можно при необходимости завести автомобиль. Сначала необходимо посмотреть, какой в автомобиле установлен аккумулятор, и уже от этого отталкиваться.

ЗУ бывают с фиксированным и нефиксированным значением тока. Устройства для зарядки с фиксированным током заряжают аккумулятор полностью. При этом есть маленький недостаток – на последней стадии зарядки сильно повышается температура электролита. Этого недостатка лишены зарядки, которые заряжают батарею при постоянном напряжении. Они служат дольше. Однако у них падает сила тока в конце зарядки. Лучше всего брать комбинированный вариант - сначала такое устройство заряжает при постоянном значении силы тока, затем при постоянном напряжении. Стоит учесть, что зарядное устройство обязательно должно сочетаться с типом вашего аккумулятора.

Чем отличаются трансформаторное и импульсное ЗУ? Тем, что первый тип устройства преобразовывает частоту, а второй – нет. Какое автомобильное зарядное устройство лучше, надежнее, дольше работает? Оба достаточно надежны, но второе более компактное и легкое. Также обратите внимание, как питается ваша зарядка – у нее электрическое питание, либо же она питается от прикуривателя автомобиля. Зарядка от автомобиля происходит быстрее, но для такого способа вам нужна помощь владельца другого авто, что не очень удобно.

Вам всегда необходимо обращать внимание на такой параметр, как величина зарядного тока. Чем выше значение силы тока, тем зарядка происходит быстрее. Эффективность аккумулятора максимальна при температуре +27С. Понятно, что заряжать аккумулятор при минусовых температурах неэффективно. Чтобы как можно дольше наслаждаться нормальной, бесперебойной работой аккумулятора, позаботьтесь не только о правильном выборе зарядки – очень важно помнить правила эксплуатации аккумуляторов. В первую очередь, не рекомендуется полностью разряжать аккумулятор – это сокращает срок его службы. Так что, если индикатор показывает меньше 60% заряда, подзарядите батарею. Конечно, зарядку лучше брать фирменную – вы будете уверены, что на нее идет гарантия, что она вашему АКБ вреда не причинит. Иметь под рукой устройство для зарядки удобно – вам не придется постоянно подзаряжаться от чужой машины.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка