Авторизация

Что нужно знать при выборе моторного масла?

Только шофера с большим стажем помнят тот период, когда автомобильное масло продавалось исключительно на бензоколонках и имело одно общее название «автол». При теперешнем изобилии выбора от множества производителей, достаточно тяжело разобраться- что есть что, и для чего. Чем же отличаются автомобильные масла?

Что нужно знать при выборе моторного масла?


Прежде всего они отличаются по методу изготовления:
·    минеральное масло (Mineral) – получается путем переработки нефти с последующей добавкой специальных присадок;
·    синтетическое  (Synthetic) – получается путем синтезирования органических веществ , что позволяет создавать масла с заранее обусловленными свойствами;
·    полусинтетическое (Semi Synthetic) изготавливается путем смешивания синтетического и минерального масла , вот почем второе название этой категории продуктов  synthetic blend motor oil – хотя это название более распространено среди производителей;


Вторым важным показателем является вязкость масла и стабильность при изменении температуры. Общеизвестно, что с повышением температуры вязкость жидкости, а именно к жидкости относятся автомобильные масла, снижается. Очень важно, что бы при запуске двигателя, особенно в холодное время года масло было достаточно жидким, что бы стартер мог прокрутить коленчатый вал, а при нагреве до рабочей температуры оставалось стабильно вязким, что бы выполнять свои основные функции. Соответственно цифра обозначает вязкость, чем больше цифра тем больше вязкость.  


Не в даваясь в методику измерений следует считать, что масло с маркировкой 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W –это зимние масла с невысокой вязкостью. Масла с маркировкой 20, 30, 40, 50, 60 относятся к летним маслам. Но основная масса масел на рынке это всесезонные, в обозначении которых присутствует 2 цифры –это вязкость холодного масла и вязкость в рабочем  режиме.


Так же масла различаются по применимости, в зависимости от типа двигателя:
·    масла, используемые в дизельных двигателях – имеют в своём обозначение букву С;
·    масла, используемые в бензиновых двигателя – имеют в своем обозначение букву S;
Ну и наконец масла делятся на моторные, которые служат для смазки движущихся элементов двигателя, и трансмиссионные – используемые для смазки элементов трансмиссии, мостов, коробок передачи  раздаточных коробок.  
С учетом всего этого многообразия наиболее правильно руководствоваться рекомендациями завода изготовителя, который в эксплуатационной документации описывает предпочтительные сорта масел, их вязкостно – температурные характеристики, а так же порядок и сроки их замены.  

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?