Авторизация

Украинских водителей заставят менять шины по сезону

Украинских водителей заставят менять шины по сезону
Украинских водителей заставят менять шины по сезону. Фото: avtoblog.ua

Журналисты продолжают раскрывать информацию из законопроекта №4683, который должен привести ряд норм нашего законодательства в соответствие с требованиями Евросоюза.
Как передает "Автоблог", украинским автовладельцам придется менять шины согласно сезону принудительно.
Первыми под новые требования попадут шипованные шины. Движение по дорогам общего пользования с использованием шипованной резины будет запрещено. Использовать "шиповку" станет возможным только на отдельных маршрутах, заранее определенных соответствующими службами, при условии, что другими средствами противоскольжения там невозможно обеспечить безопасное передвижение транспортных средств.
Обязательными требованиями использования специализированных под сезон шин будут для следующих категорий транспортных средств:
мотоколесные ТС с двумя, тремя или четырьмя колесами, в том числе спаренными;
легковые пассажирские ТС с количеством мест для сидения не более 8;
автомобили для перевозки пассажиров, с количеством мест более 8 полной массой не более 5 тонн;
грузовики с полной массой не более 3,5 тонн.
Для перечисленных категорий в соответствующий сезон следует использовать пневматические шины, соответствующие текущему сезону. Заменить резину, например, с летней на зимнюю, нужно в срок до 20 суток после окончания соответствующего сезона. В зимний период кроме шин с зимним рисунком протектора допускается использование всесезонной резины.
В летний период разрешается "доезжать" зимнюю резину до полного ее износа, при условии отсутствия шипов и остаточной высоты протектора не более 3 мм (но, очевидно, не менее установленной в Правилах минимальной глубины протектора).
О сезонах. Зимним сезоном предлагают считать период времени, который начинается датой достижения природных условий, при которых семь суток удерживается температура окружающей среды ниже 5 градусов тепла, но не позже 30 ноября. Заканчивается зимний сезон, когда температура окружающей среды на протяжении 7 суток более 5 градусов тепла, но не позднее 31 марта. Остальное время – это летний сезон.
Транспортные средства с использованием шипованной резины, с шинами, не соответствующими текущему сезону, к эксплуатации на дорогах общего пользования не допускаются.
Не совсем о шинах, а о машинах на гусеничном ходу. Им тоже "достанется": передвижение ТС на гусеничном ходу станет возможным только по дорогам местного значения без твердого покрытия и то при температуре воздуха ниже 0 градусов.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?